Vos élus
Philippe Pemezec
Maire du Plessis-Robinson
Permanences du maire : Les permanences du maire se font sur rendez-vous le lundi de 17h à 19h.
Contactez le secrétariat du maire au 01 46 01 43 45.
Les adjoints au maire
Jacques Perrin
1er Maire-adjoint
Ressources Humaines, Relations Publiques, Urbanisme, Budget
Nathalie Léandri
2ème Maire-adjoint
Éducation, Jeunesse, Sport à l’École
Benoît Blot
3ème Maire-adjoint
Sécurité, Circulation, Transports et Développement Durable
Vice-président de Vallée Sud – Grand Paris, en charge de la gestion durable des déchets, de l’assainissement, des espaces publiques, du projet hydrogène et du PLUi
Béatrice Robin
4ème Maire-adjoint
Culture et Patrimoine
Christophe Hamiaux
5ème Maire-adjoint
Travaux, Bâtiments, Voirie, Propreté, Espaces verts, Embellissement de la ville
Marjorie Nguyen
6ème Maire-adjoint
Économie, Finances, Vie des entreprises, Emploi, Gestion financière pluriannuelle
Frédéric Touadi
7ème Maire-adjoint
Conseils de quartier, Démocratie de proximité, Citoyenneté, Nouvelles technologies
Corinne Mare-Duguer
8ème Maire-adjoint
Affaires Sociales, Action et patrimoine social, Santé Publique, Jumelage, Tourisme
Antoine Chevrie
9ème Maire-adjoint
Sport municipal, associatif et de compétition, Vie associative
Elisabeth Dubois
10ème Maire-adjoint
Famille, Petite enfance
Cyril Pécriaux
11ème Maire-adjoint
Affaires générales, Syndic du conseil
Les conseillers municipaux
Sylvie Borie
Conseillère municipale
Déléguée au Scolaire et au périscolaire
Rachid Aouchiche
Conseiller municipal
Délégué aux Projets éducatifs
Sandra BASMADJIAN
Conseillère municipale
déléguée au Jumelage
Bernard Foisy
Conseiller municipal
Délégué au Personnel communal, au Budget et à son exécution, et à la Commande publique
Vice-Président du CCAS et de la Caisse des Écoles
Corinne Gasnier
Conseillère municipale
Déléguée à la Culture à l'école, à la Restauration scolaire et à l’Intergénérationnel
Sarah Hamdi
Conseillère municipale
Déléguée aux Grandes causes et à la Santé publique
Conseillère territoriale
Cécile Hays
Conseillère municipale
Déléguée au Handicap et à l’Emploi
Fabienne Jan-Evano
Conseillère municipale
Déléguée à l’Environnement et au Bien-être animal
Alban Larregle
Conseiller municipal
Délégué aux Anciens combattants et à la Sécurité incendie des bâtiments
Joachim Malardel
Conseiller municipal
Délégué au Patrimoine
Emmanuelle Moriceau-Leveque
Conseillère municipale
Déléguée aux Relations avec les entreprises
Alexandre Nedjar
Conseiller municipal
Délégué à la Vie associative, au Fleurissement et aux Espaces verts
Stéphanie Palumbo
Conseillère municipale
Déléguée au Sport et loisirs pour tous
Ludovic Roulois
Conseiller municipal
Délégué aux Commerces et au Marché
Marc Siffert-Sirvent
Conseiller municipal
Délégué au Plan vélo, à la trame verte, au Tourisme et à l’attractivité
Christophe Vasselin
Conseiller municipal
Délégué aux Grands clubs et aux JO
Jacques Vire
Conseiller municipal
Délégué à la Mémoire, à la Sécurité et à la Prévention des risques
Marguerite Henaine
Conseillère municipale
Déléguée aux Aînés
Nicolas Varin
Conseiller municipal
Délégué au Conseil des enfants et à la Maison des Part’Âges
Liste de l'opposition
Christophe Leroy
Nathalie Launay
Christelle Carcone
Jean-Paul Huteau